¿Puede un profesional presentar escritos y recibir notificaciones electrónicas como personal autorizado por otro?

Sí, pero  en consonancia con ello el art. 19 del Real Decreto 1065/2015, de 27 de noviembre, sobre comunicaciones electrónicas en la Administración de Justicia en el ámbito territorial del Ministerio de Justicia y por el que se regula el sistema LexNET, es necesario tener en cuenta:

  • El sistema LexNET permite vincular al buzón virtual de un profesional a otros usuarios como autorizados para que en su nombre puedan realizar los envíos de documentación o recepción de actos de comunicación desde ese buzón.
  • Los usuarios autorizados deberán acceder, en todo caso, mediante su propio certificado electrónico.
  • Los escritos y documentos, deberán haber sido firmados previamente por el titular del buzón con su certificado electrónico aunque la remisión se ejecute por un usuario autorizado por aquel.